Премия «Музыкальное сердце театра»: победители

10 декабря 2012 года (то есть, вот буквально только что, прошедшим вечером) в театре «Новая опера» были награждены победители премии «Музыкальное сердце театра» (это такой отечественный аналог Tony Awards).

Вообще, получить тот или иной приз в какой-то из номинаций мог любой из этих мюзиклов:

  1. «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва
  2. «Дороги, которые нас выбирают», Московский академический театр Сатиры, Москва
  3. «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  4. «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  5. «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  6. «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  7. «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  8. «12 стульев», Новосибирский театр музыкальной комедии, Новосибирск
  9. «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  10. «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  11. «Алые паруса», Пермский академический театр – Театр, Пермь
  12. «В джазе только девушки», Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, Украина, Одесса
  13. «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск

Пора и нам назвать всех тех, кто в этом году получил награду!

Лучшая пьеса (драматург)

Константин Фёдоров, «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург

Прочие номинанты:

  • Артем Абрамов, «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва
  • Валерий Архипов, Андрей Семенов, Владислав Старчевский, «Дороги, которые нас выбирают», Московский академический театр Сатиры, Москва
  • Михаил Бартенев, Андрей Усачев, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург; Пермский академический театр – Театр, Пермь; Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск

Лучший текст песен (автор / перевод)

Михаил Бартенев, Андрей Усачев, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург; Пермский академический театр – Театр, Пермь; Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск

Прочие номинанты:

  • Николай Денисов, «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  • Андрей Усачев, «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва

Лучшая оркестровка (аранжировщик)

Евгений Загот, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Прочие номинанты:

  • Александр Абраменко, «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • Иван Кушнир, «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева, Санкт-Петербург

Лучший музыкальный руководитель

Алексей Людмилин, «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск

Прочие номинанты:

  • Евгений Загот, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Лучший дирижёр

Светлана Филиппович, «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва

Прочие номинанты:

  • Алексей Людмилин, «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • Алексей Нефёдов, «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Александр Новиков, «12 стульев», Новосибирский театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Борис Нодельман, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Андрей Семенов, «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Лучшие костюмы (художник по костюмам)

Вячеслав Окунев, «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Прочие номинанты:

  • Юлия Бабаева, «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск
  • Ирэна Белоусова, «Дороги, которые нас выбирают», Московский академический театр Сатиры, Москва

Лучшая сценография (художник-сценограф)

Виктор Шилькрот, «Алые паруса», Пермский академический театр — Театр, Пермь

Прочие номинанты:

  • Виктор Архипов, Федор Архипов, «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  • Анастасия Глебова, Владимир Мартиросов, «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • Андрей Меренков, «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск
  • Мария Рыбасова, «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва
  • Павел Семченко, «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Ольга Шагалина, «В джазе только девушки», Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, Украина, Одесса

Лучшее световое оформление (художник по свету)

Евгений Виноградов, «Алые паруса», Пермский академический театр – Театр, Пермь

Прочие номинанты:

  • Нина Индриксон, «В джазе только девушки», Одесский академический театр музыкальной комедии им. М.Водяного, Украина, Одесса
  • Александр Сиваев, «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  • Глеб Фильштинский, «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Лучшее пластическое решение (хореограф)

*** Премия не вручалась ***

Все номинанты:

  • Валерий Архипов, «Дороги, которые нас выбирают», Московский академический театр Сатиры, Москва
  • Егор Дружинин, «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  • Алексей Фроленков, «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • Жанна Шмакова, «В джазе только девушки», Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, Украина, Одесса

Лучшая исполнительница роли второго плана

Екатерина Гусева, Екатерина II — «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Прочие номинанты:

  • Ирина Камынина, Хозяйка «Маяка» — «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • Лилиан Наврозашвили, Анжела — «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Анастасия Тюкова, Ведьма — «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва

Лучший исполнитель роли второго плана

Юрий Веденеев, Людовик XV — «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Прочие номинанты:

  • Игорь Балалаев, Доманский — «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  • Алексей Бобров, Шайни — «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  • Александр Копылов, Меннерс — «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Иван Корытов, Профессор — «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Андрей Матвеев, Профессор — «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Владимир Чернышов, Отец Полины — «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Виктор Циркунович, Риф — «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск

Лучшая исполнительница главной роли

Теона Дольникова, Елизавета — «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Прочие номинанты:

  • Мария Виненкова, Асоль — «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Елена Газаева, Сара — «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Лариса Долина, Клод Франс — «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  • Илона Казакевич, Мария — «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр,Республика Беларусь, Минск
  • Анна Сырчикова — Ассоль — «Алые паруса», Пермский академический театр – Театр, Пермь

Лучший исполнитель главной роли

Иван Ожогин, Граф фон Кролок — «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Прочие номинанты:

  • Андрей Белявский, Граф Орлов — «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  • Илья Дель, Ленька Пантелеев — «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Евгений Дудник, Остап Бендер — «12 стульев», Новосибирский театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Павел Иванов, Фанфан-Тюльпан — «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  • Игорь Ладейщиков, Грей — «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Евгений Мишечкин, Солдат — «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва
  • Дмитрий Харатьян, Неизвестный — «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  • Дмитрий Якубович, Тони — «Вестсайдская история»,Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск

Лучший режиссер

Борис Мильграм, «Алые паруса», Пермский академический театр – Театр, Пермь

Прочие номинанты:

  • Дмитрий Белов, «В джазе только девушки», Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного, Украина, Одесса
  • Анастасия Гриненко, «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск
  • Максим Диденко, Николай Дрейден, «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Тереза Дурова, «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва
  • Александр Лебедев, «12 стульев», Новосибирский театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Кирилл Стрежнев, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Лучший продюсер

Владимир Тартаковский, Алексей Болонин, «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Прочие номинанты:

  • Татьяна Людмилина, «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • Михаил Сафронов, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Юрий Шварцкопф, «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Лучшая музыка (композитор)

Максим Дунаевский, «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург; Пермский академический театр – Театр, Пермь; Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск

  • Максим Дунаевский, «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
  • Андрей Семенов, «Дороги, которые нас выбирают», Московский академический театр Сатиры, Москва

Лучший спектакль

«Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева, Санкт-Петербург

  • «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург,
  • «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск
  • «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
  • «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва

Специальную награду получили Лариса Долина и Дмитрий Харатьян (лучший дуэт), дипломами также были награждены «В джазе только девушки» (Одесса) и «Вестсайдская история» (Минск). Награду получило посольство США в Белоруси за содействие в постановке «Вестсайдской истории».


Итого, посчитаем, кто же стал лидером среди победителей (те номинации «Алых парусов», которые касаются всех трёх постановок — то есть, текст и музыка — записываю каждой постановке, но делаю пометку в уме).

  • «Ленька Пантелеев» — 2 награды
  • «Огниво» — 1 награда
  • «Граф Орлов» — 4 награды
  • «Фанфан-Тюльпан» — 1 награда
  • «Бал вампиров» — 1 награда
  • «Алые паруса», Новосибирск — 3 награды
  • «Алые паруса», Екатеринбург — 3 награды
  • «Алые паруса», Пермь — 5 наград

Итак, по факту победил «Ленька Пантелеев» (высшая награда — «Лучший спектакль»). Он не разменивался по мелочам, и премий у него всего две. По количеству, но с учётом «авторских премий» (которые всем сестрам по серьгам) безоговорочно лидируют «Алые паруса» из Перми. По мы помним, что две премии он разделил с «Парусами» из иных городов. Так что количественно по «личным» наградам побеждает «Граф Орлов». Вот как-то так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.